GISQUET (Henri-Joseph)

Lot 304
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
GISQUET (Henri-Joseph)
Mémoires. Paris, Marchant, 1840. 4 volumes in-8, demi-veau havane, dos à faux nerfs ornés or et à froid, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. Gisquet fut préfet de police de la ville de Paris de 1831 à 1836. Il fut, sans nul doute, le plus haï et vilipendé des préfets de la ville. Outre la répression de la rue Transnonain (qui fut dénoncée dans l'une des plus terribles et fameuses lithographies de Daumier), on lui reprocha spéculations et complaisances. Bel exemplaire en reliure décorée de l'époque. Rousseurs par endroits. Ex-libris Hottinguer. (Le Clère, n° 417.- Bertier de Sauvigny et Fierro, Bibliographie critique des mémoires sur la Restauration, nº 470: "Préfet de police de 1831 à 1836, Gisquet a consacré l'essentiel de ses mémoires à ces années. Ils ont été revus et corrigés par Horace-Napoléon Raisson.")
Mes ordres d'achat