Lot 308
100 - 200 EUR
Résultat : 100 EUR

Histoire des pendus célèbres, des roués, brûlés, etc. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1817. 2 tomes en un volume petit in-12, demi-basane havane à petits coins de vélin, dos lisse orné (reliure de l' époque). Édition originale de cette galerie historique des condamnés à l'échafaud, plus ou moins célèbres: Urbain Grandier, la veuve Lescombat, Blaise Ferrage, Angélique Tiquet, Cartouche, Duchatelet, Ravaillac, Jacques Clément, la marquise de Brinvilliers, Nicolas Gérard, Desrues, etc. Elle est ornée de 2 frontispices gravés sur cuivre représentant des suppliciés. On a relié, à la suite: - [COUSIN D'AVALLON (Charles-Yves)]. Le Brigand des Apennins ou les Aventures mémorables du fameux Diavolo Sacripanti. Paris, Locard et David, [1816]. Première édition de la traduction française. Elle est ornée d'un frontispice et d'une vignette représentant le fameux brigand italien Diavolo Sacripanti, tous deux gravés sur cuivre. Manquent les 12 dernières pages de texte. Charmant exemplaire. Une coiffe arrachée.
Mes ordres d'achat