HUGO (Victor)

Lot 311
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
HUGO (Victor)
Claude Gueux in: Revue de Paris, tome VII, 6 juillet 1834. Livraison in-8, brochée, étui-chemise moderne. Édition préoriginale. Court roman inspiré en partie de la vie de Claude Gueux, poussé au crime par la misère et guillotiné en 1832. Il existe des tirés à part de Claude Gueux qui furent envoyés à tous les députés. Précieux envoi autographe signé de l'auteur, daté du 6 juillet: A ma ... V. Piqûres.
Mes ordres d'achat