HUGO (Victor) et Alphonse de LAMARTINE

Lot 313
400 - 600 EUR
Résultat : 2 300 EUR

Plus de bourreau. Paris, Edouard Houel, imprimerie Pilloy frères et Cie, 1848. 1 feuillet imprimé recto-verso, 44 x 31,5 cm. Rare édition du texte de Victor Hugo contre la peine de mort, extrait de la préface de son roman Le Dernier Jour d'un condamné. Il est suivi d'une ode par Alphonse de Lamartine, extraite de son poème Contre la peine de mort (au peuple du 19 octobre 1830), paru en 1830. Ce placard avait été imprimé par Houel cette même année, sous le titre de: La Peine de mort jugée. (Hatin, p. 483.- Vicaire, IV, 305.) On joint: - HUGO (Victor). Histoire d'un crime. Huitième édition. Paris, Calmann Lévy, 1877-1878. 2 volumes in-12, demi-basane de l'époque. On a relié en tête une lettre autographe signée de M. Bechardé à en-tête de la mairie de Limoges demandant l'autorisation de reproduire deux chapitres d'Histoire d'un crime afin de les distribuer aux élèves des écoles communales, la veille de l'inauguration d'un monument. Consentement autographe de Victor Hugo à la fin: "J'accorde l'autorisation demandée. Victor Hugo. Paris, 29 juin 1882." La reliure porte au dos les lettres M. B. qui renvoient, à l'évidence, au rédacteur de la lettre. - La Peine de mort. Procès de l'Evénement. Discours de MM. Victor Hugo et Crémieux. Plaquette in-8, brochée, étui de demi-maroquin moderne. - Révision de la Constitution. Discours de Michel de Bourges et de Victor Hugo. Paris, Librairie nouvelle, 1851. In-8, broché.
Mes ordres d'achat