HUGO (Victor)

Lot 317
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
HUGO (Victor)
Pour un soldat. Paris, Michel Lévy frères, 1875. Plaquette in-8, demi-maroquin noir avec coins à la Bradel, couvertures conservées (Lavaux). Édition originale. Plaidoyer en faveur du soldat Blanc, condamné à mort "pour insulte grave envers son supérieur". Malgré la polémique soulevée par les feuilles réactionnaires, Victor Hugo rallia l'opinion à sa cause. Blanc ne fut pas fusillé et sa peine commuée en cinq ans de prison. Envoi autographe signé de l'auteur: A M. Jules Claretie Victor Hugo Auteur de Victor Hugo, souvenirs intimes (1902), Jules Claretie y évoque les liens qui unissaient les deux membres de l'Académie française.
Mes ordres d'achat