HUGO (Victor)

Lot 320
1 800 - 2 000 €
Résultat : 3 500 €

HUGO (Victor)

Lettre autographe signée "Victor Hugo", Paris 27 juin 1880, à un "honorable et cher collègue" [le vice-amiral Jauréguiberry, ministre de la Marine et des Colonies et sénateur ?]. 1 page in-8. Intervention contre la peine de mort. "Le conseil de guerre de Constantine vient de condamner à mort treize prisonniers de la dernière révolte dans les montagnes de l'Aurès. Ces hommes étaient hier des combattants, ce sont aujourd'hui des vaincus. Il me paraît impossible que l'arrêt de mort soit exécuté. Vous saurez, je n'en doute pas, concilier la quantité de châtiment que mérite et exige l'insurrection, avec la nécessité de respecter la vie humaine et de limiter la peine de mort, en attendant qu'on la supprime"...
Mes ordres d'achat