[JOUVENT (Barthélemy, 1763-1831)

Lot 322
500 - 700 EUR

Juriste, avocat, accusateur public, député aux Cinq-Cents et au Corps législatif, professeur à la faculté de droit de Montpellier]. Manuscrit autographe signé par Cavallier, Cours de procédure civile. Année Scholaire 1816. Mr Jouvent Proffesseur, suivi de Cours de procédure criminelle. Année Scholaire 1816. Mr Jouvent Proffesseur; un volume petit in-4 de 362 pages, reliure de l'époque demi-basane fauve, dos orné avec pièce de titre (coiffe sup. abîmée). Cours de droit, vraisemblablement copiés par Eugène Cavallier, futur conseiller à la Cour royale de Montpellier, né en 1796 à Béziers. Dans ces cours de procédure civile et criminelle, les articles du Code sont exposés, puis commentés par des observations... Citons le début de l'Introduction: "Le cours que vous allez entreprendre exigera sans doute de vous, Messieurs, une attention soutenue qui imposera quelques sacrifices aux jouissances comme à la vivacité de votre imagination; mais j'ose l'espérer, après avoir convenablement apprécié l'utilité des matières qui vont faire l'objet de votre étude, vous n'aurez point de regret à l'application que vous lui aurez consacrée. Je n'ignore pas quelles fausses préventions ont quelques fois refroidi le zèle et le courage de quelques-uns de vos prédécesseurs. Ils ont inconsidérément supposé que la connoissance des règles de la procédure exigeoit des efforts presque surnaturels"... Etc.
Mes ordres d'achat