Lot 324
400 - 600 €
Résultat : 400 €

La Justice. Journal politique quotidien. Paris, 10 mai-19 mai 1871. 9 [sur 10] numéros de 2 ff. sur six colonnes à la page, en un volume in-folio: demi-maroquin bordeaux, dos lisse (reliure moderne). Rare quotidien politique, favorable à la Commune. Quotidien éphémère dirigé par Vermorel (1841-1871) qui est le principal rédacteur des articles non signés. Membre du Conseil de la Commune et journaliste, il critique l'attentisme de la Commune qui supprimera le journal après le n° 10. Il attaque vivement Rossel et Pyat, inspirant la déclaration de la Minorité qui redoute les dérives du Comité de Salut public, considéré comme la négation même de l'idée communale. Vermorel meurt un mois plus tard à Versailles, des suites de ses blessures. Journal introuvable: pas même cité au Catalogue collectif des périodiques de la Bibliothèque Nationale. Le n° 2 du 11 mai 1871 fait défaut. Petits frottements au dos.
Mes ordres d'achat