LACENAIRE (Pierre-François Gaillard, dit)

Lot 329
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Mémoires, révélations et poésies. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1836. 2 volumes in-8, demi-basane aubergine, dos lisses ornés or et à froid, tranches jaspées (reliure de l' époque). Rare édition originale. Elle est ornée en frontispice d'un célèbre portrait lithographié de l'auteur. Mémoires posthumes du poète et assassin légendaire Pierre-François Lacenaire (1800 ?-1836), rédigés par lui-même lors de sa détention à la Conciergerie. Celui qui annonce en préface avoir voulu, de son vivant, faire de sa propre main l'autopsie et la dissection de son cerveau, livre au lecteur tous ses secrets et ses pensées les plus intimes. Les éditeurs, par respect de la morale et par soumission aux autorités, avouent cependant avoir été obligés d'y supprimer quelques passages. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Galeries de ver sur les mors. (Le Clère, n° 547.- Bertier de Sauvigny et Fierro, Bibliographie des mémoires sur la Restauration, nº 572: "Ecrits durant ses derniers jours en prison avant son exécution, les mémoires de ce célèbre criminel eurent un grand succès.")
Mes ordres d'achat