LAFARGE (Marie Cappelle, Madame, 1816-1852)

Lot 332
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Condamnée à mort puis aux travaux forcés pour l'empoisonnement de son mari. 30 lettres autographes ou autographes signées "Marie Cappelle", 1841-1852, la plupart au colonel Marnier ou au Dr Bancal; 165 pages in8, 4 adresses et 7 enveloppes, montées sur feuillets in-fol., en un volume infol. relié demi-chagrin rouge. Très belle et importante correspondance de prison, pendant son procès à Tulle puis pendant sa détention à Montpellier, suivi d'un intéressant dossier de lettres et de documents. 1841. [Tulle 30 juin 1841], à Marnier, ancien compagnon d'armes de son père. Elle le remercie de son soutien... "morte à cette vie et à ses joies, calomniée et flétrie par le monde, ayant trop souffert pour savoir encore espérer, je me suis réfugiée dans ma conscience et dans le coeur de mes amis; là je suis restée pure (...) Pauvre père, il semble qu'il ait légué à mon malheur la noble amitié de ses frères d'armes (...) Des méchants ont souillé son nom, ont mis une couronne d'ignominie et de douleur sur le front de sa fille. Mais le jour de la vérité saura le venger, je l'espère je l'attends"... On a relié à la suite de cette lettre la minute d'une lettre de Marnier qui proclame avec passion qu'il croit en son innocence, deux copies de ce brouillon et une de la lettre de Marie. [Tulle 26 juillet 1841], elle consacre tout son temps et toutes ses forces à la grande oeuvre de justification qu'elle a entreprise, et ressent intensément le besoin de sa réhabilitation devant ses amis; elle évoque les visites consolatrices du général Hainault (plus copie et minute d'une autre lettre de Marnier). [Tulle], ce 17: "Aimez-moi toujours pour le bien que vous m'avez fait comme je vous aime toujours pour celui que je vous dois"; c'est son ami le comte de Tourdonnet qui lui portera cette lettre, il connaît "mes plus secrètes pensées, mes plus secrètes douleurs, mes plus secrètes espérances"... 1842. Prison de Montpellier 1er février 1842. Elle adresse ses bénédictions à Mlle Marnier pour les bon
Mes ordres d'achat