LANDRU (Affaire)

Lot 334
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
LANDRU (Affaire)
Ensemble relatif au procès de Landru, constitué au XXe siècle. 2 volumes in-8 et grand in-8, demi-vélin ivoire et toile noire. Exceptionnel recueil de documents originaux sur le procès Landru. Il se compose de 63 photographies, réalisées au cours du procès, notamment de saisissants portraits de Landru plaidant à la barre du tribunal, de 10 dessins originaux au crayon, ainsi que de coupures de presse de l'époque, relatant l'affaire. Ces documents iconographiques, d'un intérêt soutenu, représentent l'accusé, les magistrats, des témoins et la fameuse cuisinière dans laquelle Landru jetait ses victimes découpées en morceaux L'affaire Henri-Désiré Landru compte parmi les plus retentissantes de l'histoire de France. L'homme, un manipulateur sans scrupules, approcha et enleva près de 280 femmes au début du XXe siècle: 10 d'entre elles furent assassinées dans sa maison de campagne de Gambais, située entre Rambouillet et Mantes-la-Jolie, selon un mode opératoire sordide. Son procès s'ouvrit à la Cour d'appel de Versailles le 7 novembre 1921. Au cours de celui-ci, Landru multiplia les joutes oratoires pour plaider son innocence, en vain. Reconnu coupable, il fut guillotiné le 25 février 1922. Ensemble unique. On joint: - 7 journaux et revues sur l'affaire Landru. 1919-1921: Le Petit Journal, Excelsior, La Libre Parole, J'ai vu, Collection Crimes, etc. Avec quelques parutions plus tardives, contenant des dossiers ou articles sur l'affaire Landru.
Mes ordres d'achat