LANDRU (Henri-Désiré)

Lot 336
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 000 EUR

LANDRU (Henri-Désiré)

3 Photographies signées dont deux avec DÉDICACE autographe, 1921- 1922. 18 x 13 cm (2) et 8,5 x 12 cm (quelques petites taches). Rares photographies de Landru pendant son procès à Versailles en 1921-1922. 2 photographies le représentent assis au banc de l'accusé, la tête posée sur sa main gauche, l'air songeur. L'une est signée "Landru" en haut à droite. L'autre porte en haut cette dédicace ou légende autographe: "Rêvant à présenter une explication plausible à son défenseur Me Navières du Treuil, au sujet du chat galeux et famélique, précédent et seul occupant de la villa du mystère. 18 nov. [1915 biffé] 1921. Landru". Une autre photographie, plus petite et portant au dos le cachet encre Photographie du Journal, représente un coin de la salle d'audience, avec Landru debout, au banc de l'accusé, mains dans le dos, avec cette dédicace: "Pour mon humble collaboration a une vie charitable. Souvenir d'un calvaire. Février 1922 - Versailles. Landru". Plus quelques coupures de presse.
Mes ordres d'achat