LÉVEILLÉ (Jean Baptiste François)

Lot 338
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Histoire de la folie des ivrognes. Paris, Dentu, 1830. In-8, demi-basane prune, dos lisse fileté or, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale, posthume, de cette importante étude sur l'aliénation alcoolique due au médecin nivernais Léveillé (1769-1829). L'ivrognerie, qui est initialement considérée comme un vice relevant de la morale, est vite devenue un sujet d'ordre médical. Royer-Collard, dans De l'usage et de l'abus des boissons fermentées (1838), et Roesch, dans un article intitulé "De l'abus des boissons spiritueuses considéré sous le point de vue de la police médicale et de la médecine légale" (1838), décrivirent aussi ces troubles de la personnalité et du caractère engendrés par l'abus prolongé de boissons alcoolisées (cf. Claude Quétel et Jean-Yves Simon, L'Aliénation alcoolique en France, in Histoire, économie et société, 1988, n° 4, pp. 507-533). Agréable exemplaire. Dos passé et frotté, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat