LIVINGSTON (Edward)

Lot 340
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
LIVINGSTON (Edward)
Rapport sur le projet d'un code pénal, fait à l'Assemblée générale de l'État de la Louisiane. Suivi des observations sur les conditions nécessaires à la perfection d'un code pénal, par M. Mill. Avec une introduction et des notes par M. A. H. Taillandier. Paris, Antoine- Augustin Renouard, 1825. In-8, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Alix). Seconde édition du texte français, après celle donnée à la Nouvelle-Orléans en 1822. Projet de code pénal rédigé et proposé par Edward Livingston (1764-1836) pour l'État de la Louisiane. Sa version anglaise, qui devait paraître simultanément, ne vit le jour qu'en 1824, l'année même où le code, qui n'était encore qu'à l'état de manuscrit, fut détruit dans un incendie quelques temps avant sa mise sous presse. L'auteur, qui le récrivit, avec des corrections et des augmentations, le fit finalement paraître dans sa totalité en 1833. Le projet de Livingston, novateur, privilégiait la prévention du crime à sa répression. Bien qu'il ne fût pas retenu par l'État de la Louisiane, son influence fut néanmoins considérable sur les législations pénales du pays et en Europe. Plaisant exemplaire relié de neuf par Alix. Rousseurs.
Mes ordres d'achat