LOMBROSO (Cesare)

Lot 343
Estimation :
800 - 1200 EUR
LOMBROSO (Cesare)
Genio e follia. Prelezione al corsi di antropologia e clinica psichiatrica presso la r. università di Pavia. Milan, Tipografia e libreria di Giuseppe Chiusi, 1864. In-4, demi-basane fauve moderne avec réemploi des couvertures d'origine. Édition originale. Introduction au cours magistral donné à l'université de Pavia en 1864, l'année où Lombroso se vit confier la direction de l'asile de Pavia, Genio e follia est l'une des premières ébauches de L'Homme de génie, qui ne devait paraître qu'en 1877. Rare envoi autographe de l'auteur à son cousin David Levi sur le faux titre: Al deputato Levi suo affine di sangue e di idee ... con un bacio [Au député Levi, son frère de sang et d'idées,... avec un baiser] L'écrivain et homme politique David Levi (1816-1898) fut l'un des leaders dans la lutte de l'Italie du Nord contre l'occupation autrichienne. Il siégea comme membre du parti libéral à l'Assemblée nationale de Florence de 1860 à 1879. Il était un cousin de Cesare Lombroso dont la mère était née Levi. On joint trois ouvrages, les deux premiers de Lombroso: - Prelezione al corso di clinica di malatie mentali nella r. università di Pavia. Milan, Tipografia e libreria di Giuseppe Chiusi, 1863. Plaquette grand in-8, brochée. Couverture usagée. - L'Antisemitismo e le scienze moderne. Turin, Rome, L. Roux e C., 1894. In-8, broché. Exemplaire modeste. - DUCHÉ (Emile). De la précocité intellectuelle. Etude sur le génie. Thèse pour le doctorat en médecine. Paris, L. Boyer, 1901. In-8, broché. Une planche hors texte.
Mes ordres d'achat