Lot 346
200 - 300 EUR

[LOUVEL]. Ensemble de 6 ouvrages autour de l'affaire Louvel. 1820-1830. 6 ouvrages reliés en 4 volumes in-8. Relations du procès d'Étienne Louvel, qui assassina le duc de Berry, le soir du 13 février 1820, à sa sortie de l'Opéra de Paris. Le garçon sellier voulait par ce geste tuer le seul prince royal susceptible de perpétuer la race des Bourbons (ignorant que la duchesse de Bourbon était enceinte). Condamné à mort par la Chambre des pairs, il fut exécuté en place de Grève le 7 juin 1820. L'assassinat ramena aux affaires le parti ultra, tenu à l'écart depuis la fin de 1816, avec les conséquences que l'on sait. - BASTARD (comte de). Rapport fait à la Cour des pairs le 15 mai 1820 et jours suivans... Lyon, de l'Imprimerie de la Cour royale, septembre 1820. Demi-basane blonde à petits coins de vélin de l'époque, dos lisse joliment décoré. On a relié, à la suite: [DAMBRAY]. Procès-verbal des séances relatives au jugement de Louis-Pierre Louvel. Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1820.- [DAMBRAY]. 2 procès-verbaux des 14 et 16 avril 1821 contre Antoine-Simon Desjardins, accusé de complicité dans l'affaire Louvel. Bel exemplaire relié à l'époque. Dos légèrement frotté. - MAURICE-MÉJAN. Histoire du procès de Louvel, assassin de S. A. R. Mgr le duc de Berry. Paris, Dentu, 1820. 2 tomes en un volume, demi-veau olive de l'époque, dos lisse orné. 4 portraits gravés hors texte représentant Louvel, Dupuytren, le duc de Berry et le duc de Bellune. Piqûres par endroits. Mors faibles, dos passé. - ROULLET. Notice historique des événements qui se sont passés dans l'administration de l'Opéra, la nuit du 13 février 1820. Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, sans date. Demi-basane à coins usagée de l'époque. - SAINT-CLAIR (Charles-Ferdinand, baron de). Révélations sur l'assassinat du duc de Berry, suivies de pièces justificatives. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1830. Demi-maroquin noir à grain long, armoiries en queue. Très bel exemplaire relié pour le marquis des Roys, avec ses armes en pied du dos.
Mes ordres d'achat