MARQUET-VASSELOT (Louis-Augustin-Aimé, 1781-?)

Lot 352
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 3 800 EUR

Directeur de prisons, historien et critique du système pénitentiaire. Du projet de loi tendant à introduire une réforme dans le régime général des prisons, et Du rapport fait au nom de la commission chargée de l'examiner, Loos (Nord) septembre 1840; Manuscrit, un volume in-8 de 150 pages, reliure de l'époque demi-veau blond, dos orné (charnière fendue). Confrontation de deux modèles pénitentiaires américains, en vue d'un projet de loi de réforme des prisons françaises. Marquet-Vasselot, alors directeur de la Maison centrale de force et de correction de Loos (Nord), dédie au comte de Rémusat, ministre de l'Intérieur, ce travail fait à l'occasion du projet de loi présenté à la Chambre des députés le 9 mai 1840, et du Rapport fait au nom de la commission chargé de l'examiner par Alexis de Tocqueville. Marquet-Vasselot publiera en 1844 une brochure: De l'Adoption de la loi sur le régime des prisons par la Chambre des Députés, lettre à M. le ministre de l'Intérieur par un ancien directeur. Cet essai, émaillé de statistiques et de citations de juristes et pénalistes (Montesquieu, Charles Lucas, Séverin Aylies...) aussi bien que de prisonniers, s'attache à défendre le "système d'Auburn" - travaux collectifs des condamnés, le jour, incarcération solitaire, la nuit, silence à tout instant - contre le système dit "de Philadelphie", d'isolement constant du prisonnier, dans l'espoir de sa réhabilitation morale. Pour Marquet-Vasselot, "si nos prisons actuelles dépravent au lieu de corriger, c'est qu'elles sont régies par une méthode vicieuse, et qu'on a fait de la sociabilité des condamnés le plus scandaleux abus, au lieu d'en combiner l'action de la manière la plus évidemment réformatrice. (...) Nous vous avons déjà prouvé par des chiffres ce que valait votre système d'intimidation par les résultats qu'il a produits"... Etc.
Mes ordres d'achat