MARX (Karl)

Lot 353
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 3 200 EUR

MARX (Karl)

Le Capital. Traduction de M. J. Roy, entièrement révisée par l'auteur. Paris, Maurice Lachâtre et Cie, sans date [1872-1875]. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition originale de la première traduction française, ornée d'un portrait de l'auteur. Éditée sous le contrôle de Karl Marx, "elle possède, dit-il (dans un Avis au lecteur daté du 28 avril 1875 et imprimé à la fin), une valeur scientifique indépendante de l'original et doit être consultée même par des lecteurs familiers avec la langue allemande". Elle fut distribuée sous forme de livraisons périodiques entre août 1872 et mai 1875, malgré les manoeuvres d'intimidation du gouvernement français. Exemplaire de première émission. Il se distingue par le nom de Lachâtre sur le titre (devenu Librairie du Progrès par la suite), et encore par la lettre de Maurice Lachâtre, éditeur courageux, adressée Au citoyen Karl Marx (supprimée dans le retirage). Exemplaire plaisant en reliure du temps. (Printing and the Mind of Man, 1967, n° 359: "The new religion", pour l'édition originale en allemand parue en 1867.- Die Erstdrucke der Werke von Marx und Engels, 1955, p. 33.- BnF, Utopie, nº 216: "OEuvre majeure, à la traduction de laquelle son auteur a contribué, au point qu'elle rassemblait des réflexions inédites qu'il réservait à une seconde édition allemande, elle fut tirée à peine à mille exemplaires, en partie en livraisons à dix centimes, en partie en exemplaires brochés ou reliés dont tous les exemplaires ne furent pas vendus").
Mes ordres d'achat