MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin)

Lot 357
200 - 300 EUR
Résultat : 250 EUR

Rapport à M. le comte de Montalivet, pair de France, sur les Prisons de l'Angleterre, de l'Écosse, de la Hollande, de la Belgique et de la Suisse. Paris, Imprimerie royale, 1839. In-4, demi-maroquin noir avec coins, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Alix). Édition originale. Elle est ornée de 17 planches réparties sur 16 feuilles dépliantes. Important ouvrage du juriste Louis-Mathurin Moreau-Christophe (1799-1833). L'auteur était inspecteur général des prisons et partisan de l'isolement absolu, prôné par le système pénitentiaire de Philadelphie. Très bel exemplaire. Petite galerie de ver marginale en fin de volume.
Mes ordres d'achat