MOREAU (Paul)

Lot 359
Estimation :
300 - 400 EUR
MOREAU (Paul)
Des aberrations du sens génésique. Paris, Asselin et Cie, 1880. In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs fileté à froid, non rognée, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l' époque). Deuxième édition. Médecin aliéniste qui soigna notamment Gérard de Nerval, Paul Moreau tente de démontrer que le sens génital, qu'il appelle "sixième sens", a des fonctions spécifiques sur les individus et joue un rôle dans les crimes sexuels. Il propose un essai de classification des crimes sexuels. "En présence des nombreux cas de viol, d'attentats à la pudeur de toute nature relevés journellement avec une déplorable exactitude par les feuilles publiques, en présence de la tendance toujours croissante de certains auteurs modernes à mettre en scène, à glorifier même des faits monstrueux que réprouvent la morale et les moeurs, il est permis de se demander où s'arrêtera cette terrible calamité qui n'épargne ni le sexe ni l'âge, qui prend ses acteurs dans tous les rangs de la société" (pp. 1-2). De la bibliothèque du prince Roland Bonaparte, avec ex-libris. Dos frotté, accroc à la coiffe inférieure. On joint: - KRAFFT-EBING. Étude medico-légale. Psychopathia sexualis, avec recherches spéciales sur l'inversion sexuelle. Paris, 1895. Grand in-8, demi-chagrin fauve moderne. Rare première édition de la traduction française. Rousseurs. - TISSOT. L'Onanisme, dissertation sur les maladies produites par la masturbation. Nouvelle édition. Paris, 1836. In-12, demi-basane de l'époque. Réédition de ce classique du XVIIIe siècle. Elle est ornée de 6 planches gravées hors texte coloriées. Traces d'usage à la reliure. - NYSTRÖM. La Vie sexuelle et ses lois. Troisième édition. Paris, 1930. In-8, broché. - HESNARD & LAFORGUE. Les Processus d'auto-punition en psychologie des névroses et des psychoses, en psychologie criminelle et en pathologie générale. Paris, 1931. Grand in-8, broché.
Mes ordres d'achat