PARENT-DUCHATELET (Alexandre)

Lot 365
Estimation :
600 - 800 EUR
PARENT-DUCHATELET (Alexandre)
De la prostitution dans la ville de Paris, considéré sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration. Paris, Baillière, 1836. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliure vers 1870). Édition originale posthume. Elle est ornée de deux cartes et un tableau, gravés sur cuivre par Tardieu. L'une des cartes indique le nombre des prostituées venues de chaque département à Paris de 1816 à 1831. Issu de huit années d'enquêtes, cet ouvrage est considéré comme majeur pour l'histoire de la prostitution qu'il envisage à trois points de vue différents: au point de vue de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration. Pierre Larousse, qui loue les qualités scientifiques et littéraires de l'ouvrage, déplore que "les détails techniques [y soient] nombreux, précis et... repoussants. Ils font que le livre ne peut figurer que dans un nombre restreint de bibliothèques." Eugène Sue s'inspira de cet ouvrage pour rédiger les Mystères de Paris. Quelques piqûres. (Le Clère, n° 784). Très jolie reliure décorée du XIXe siècle. Rousseurs par endroits. On joint: - BÉRAUD. Les Filles publiques de Paris, et la police qui les régit. Précédées d'une notice historique sur la prostitution chez les divers peuples de la Terre. Paris et Leipzig, Desforges et Cie, 1839. 2 volumes in-12, demi-chagrin prune du temps. Édition originale de cette étude due à un ancien commissaire de police de la capitale. Bel exemplaire, ayant appartenu à Angelo de Sorr, auteur d'un ouvrage intitulé les Filles de Paris (1848), avec son ex-libris manuscrit, daté 1846. Bel exemplaire. Dos passés. (Le Clère, n° 96). - FALLIÈRES (Armand), CLEMENCEAU (Georges) et BRIAND (Aristide). Projet de loi. Paris, 18 juin-9 juillet 1909. 4 pièces in-4 de 7, 5, 2 et 3 pp., en feuilles. Projet de loi ayant pour objet de prescrire l'application échelonnée de la loi du 11 avril 1908 concernant la prostitution des mineurs. Il fut présenté par le président Armand Fallières, l
Mes ordres d'achat