Lot 366
800 - 1 000 €
Résultat : 3 200 €

[PETAIN]. Collection de divers documents autour du procès du maréchal Pétain. - PELLETIER (Henri). Suite de 19 dessins au crayon noir, du procès du Maréchal Philippe Pétain. Entre 24,5 x 18 cm et 16 x 14,5 cm. On y trouve, entre autres, les portraits de Charles Donat-Guigue, Jean Picard, Philippe Pétain, Fernand Payen, Jacques Isorni, Paul Reynaud, Edouard Daladier, Pierre Laval, général Weygand, Fernand de Brinon, Edouard Herriot, Léon Blum (contrecollé sur celui du bâtonnier Payen), etc. - Exceptionnel ensemble de 60 tirages photographiques, 17 x 23 cm, avec légendes tapuscrites et tampon de la préfecture de police aux dos. Ce reportage photographique couvre une partie du procès du maréchal Pétain, depuis le 25 juillet jusqu'au 15 août au petit matin, et quelques clichés antérieurs au procès. On y retrouve entre autres le maréchal Pétain et son garde, Édouard Daladier, Albert Lebrun, Jeanneney, Paul Reynaud, Maître Isorni, Léon Blum, Charles Roux, Michel Clemenceau, Gazel, le général Doyen, Pierre Laval, Noël Pinelli, Peyrouton, l'amiral Fernet, l'amiral Bléhaut, Jean Mermoz, etc. puis l'embarquement de Philippe Pétain, condamné à mort, à l'aérodrome de Villacoublay. Cette collection est issue de la succession du directeur général de la police municipale Georges Maurice, alors en poste lors du procès. - Compte rendu in extenso des audiences transmis par le Secrétariat général de la Haute Cour de justice. Procès du maréchal Pétain. Paris, Imprimerie des journaux officiels, 1945. 20 livraisons in-4, en feuilles, chemise-étui. 20 audiences du procès, du 23 juillet au 14 août 1945. - Plaidoirie du procès et récit de la mort du Maréchal Pétain. Collection dirigée par Pierre Lhoste. Production Pathé-Marconi. Disque vinyl 33 tours, de la collection "Témoignages", dans sa pochette originale, illustrée d'une reproduction photographique du procès. "Par la voix de Maitre Isorni, nous revivons les heures angoissantes du plus grand procès du siècle, puis ce que fut le calvaire du Vainqueur de Verdun, dont les courageux défenseurs ont été les témoins. Puisse ce disque de caractère historique contribuer à l'édification des Français et à leur réconciliation dans la justice !" (Général Héring, note imprimée au verso de la pochette). - Les Jurés sont responsables. [1945]. Tract de 20,5 x 13,5 cm. "La France toute entière ne porte pas la responsabilité du jugement que quelques hommes vont rendre à l'issue du procès du Maréchal Pétain. Ceux qui prononcent la sentence engagent devant le peuple de France leur propre responsabilité. Il faut connaître leurs noms... Si ces hommes commettent une injustice, vous saurez qui l'a commise."81 journaux. 1945 et 1951. Paris presse, Combat, l'Humanité, Libération, L'Aurore, Résistance, Le Monde, La Marseillaise, Nuit et Jour; Images du monde; Point de vue; La Domenica del Corriere; Clartés; le Figaro, etc. - Gloire et sacrifice de Philippe Pétain Maréchal de France. Paris, Imprimerie spéciale d'Aspects de la France, sans date. Affiche en couleurs, 38,5 x 30 cm. Portrait en pied et épisodes de la vie du maréchal en 4 tableaux. - HENRY (Pierre). Le Mémorial du maréchal Pétain. Paris, 1965. In-4, cartonnage et jaquette d'éditeur. - PALUEL-MARMONT. Il était une fois un maréchal de France... Paris, [1943]. In-4, cartonnage de l'éditeur. Illustrations de Pierre Rousseau.
Mes ordres d'achat