[PEYRONNET (Pierre-Denis Charles, comte de)]

Lot 369
400 - 600 €

Compte général de l'administration de la justice criminelle en France, pendant l'année 1825, présenté au Roi. Paris, de l'Imprimerie royale, 1827. In-4, maroquin rouge à grain long, dos à faux nerfs orné, triple encadrement de roulettes dorées et à froid sur les plats, avec écoinçons et cartouche à froid au centre, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale du premier rapport scientifique sur la criminalité en France. Garde des Sceaux, le comte de Peyronnet (1778-1854) contresigna les ordonnances qui provoquèrent la Révolution de Juillet et mirent fin au régime. Le ministre liberticide et ultra rend compte de l'administration de la justice criminelle lors de la première année du règne de Charles X. Exemplaire de choix, tiré sur papier fort et luxueusement relié en maroquin rouge sang. Petites éraflures à la reliure.
Mes ordres d'achat