PONSON DU TERRAIL (Paul Alexis)

Lot 374
800 - 1 000 EUR

Les Drames de Paris. Rocambole. Paris, Jules Rouff, sans date [vers 1884]. 2 volumes in-folio sur trois colonnes, demi-basane verte, dos lisses filetés à froid (reliure de l' époque). Collection complète des 219 livraisons de l'édition populaire, dite "de luxe", des aventures de Rocambole. Chaque numéro, de très grand format, comporte huit pages et trois compositions en couleurs dont une à pleine page, par Bombled et Kauffmann. La publication bi-hebdomadaire s'étendit sur deux ans. Les exemplaires complets et bien conservés sont devenus rares. Le roman-feuilleton fut l'un des plus grands succès de la littérature populaire de la seconde moitié du XIXe siècle au point d'avoir donné un nouvel adjectif à la langue française, rocambolesque. Le héros, Rocambole, est un voyou repenti devenu un justicier en marge de la société. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Six feuillets ont été restaurés en marge. Gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat