Lot 376
600 - 800 EUR

[PRISON DE GENEVE]. Ensemble de 4 ouvrages. 1820-1838. Le modèle genevois. L'invention du système panoptique, selon les principes du théoricien anglais Jeremy Bentham, marque le début de la révolution carcérale du XIXe siècle. L'architecture des établissements pénitentiaires s'en trouva bouleversée: "la prison panoptique est le premier édifice symbolique de la Révolution industrielle" (Armand Bruhlart). Le premier établissement construit sur le Continent suivant les principes panoptiques fut la prison de Genève, commencée en 1822 et ouverte trois ans plus tard; elle devint la référence et théoriciens, fonctionnaires ou architectes vinrent l'étudier. C'est dire l'importance qu'eurent en Europe les publications genevoises de l'époque, alors que s'affrontaient les tenants des deux modèles (également américains): l'auburnien, en référence à la prison d'Auburn, avec isolement cellulaire la nuit et travail collectif le jour, et le pennsylvanien, avec isolement cellulaire de jour comme de nuit. - Dispositions règlementaires concernant les détenus dans la prison pénitentiaire de Genève. Genève, imprimerie de P. A. Bonnant, 1833. Plaquette in-8, cartonnage à la Bradel moderne, couvertures conservées. - CRAMER-ADEOUD. Examen des documens sur le système pénitentiaire et la prison de Genève. Genève, Paris, 1834. Plaquette in-8, cartonnage moderne à la Bradel. - Recueil de documens relatifs a la prison pénitentiaire de Genève. Genève, J. Barbezat, 1830. In-8, broché, étui. On trouve en fin de volume: Loi sur le régime intérieur des prisons du 31 janvier 1831. [Genève, 1833]. Placard grand in-folio replié avec annotations manuscrites.- 3 tableaux statistiques manuscrits repliés concernant les moyennes de population de punition et d'état sanitaire des prisons de Genève, les récidives, les moyennes des dépenses.- Rapports du comité genevois de patronage pour les libérés. 1837-1838.- Réflexions sur l'action morale du système pénitentiaire. Tiré de la bibliothèque universelle de Genève. - CUNNINGHAM. Notes recueillies en visitant les prisons de la Suisse, et Remarques sur les moyens de les améliorer; avec quelques détails sur les prisons de Chambéry et de Turin. Genève et Paris, J. J. Paschoud, 1820. In-8, broché, étui.
Mes ordres d'achat