PRISON. 27 lettres autographes signées de... - Lot 380 - Pierre Bergé & Associés

Lot 380
Estimation :
400 - 500 EUR
PRISON. 27 lettres autographes signées de Bertrand Barthe, Maison d'arrêt de La Réole 1er juillet 1812-21 mai 1813, à M. Merlet, à Clérac (Charente-Maritime) (une à M. Martel, receveur à Sauveterre); 54 pages in-4, adresses (2 minutes a.s. de Merlet jointes). Lettres d'un prisonnier incarcéré pour dettes [la prison pour dettes fut abolie en France en 1867]. Barthe demande à son correspondant d'intervenir auprès de son créancier, M. Dasque, expose l'impossibilité de régler ses dettes tant qu'il ne travaille pas, évoque ses propres créances et sa femme, toujours marchande à Sauveterre: "jetois les yeux je vous prie sur les malheurs que nous avons éprouvé et de la part du gouvernement pour nous defendre inutilement sur ce malheureux moulain, on commença pour nous faire executer et apres s'enparer d'une douzaine de cent francs dans la meme année, on ouvrit dans la boutique à Rosan on emporta tout ce qu'on peut, il a falu s'endeter de depuis pour entretenir en petite partie notre commerce ordinaire pour vivocher au milieu de cainq petis enfans, l'ainsufisence manquant de cette manière avons tripoté toute l'année il faut dire jour et nuit a dacheter du son pour faire moudre pour faire du pain de la farine que nous en sortions"... Etc.
Mes ordres d'achat