PRISONNIERS POLITIQUES. 31 lettres, copies... - Lot 382 - Pierre Bergé & Associés

Lot 382
Estimation :
500 - 600 EUR
PRISONNIERS POLITIQUES. 31 lettres, copies et documents, 1813-1877. Intéressant ensemble sur les prisonniers et déportés politiques, notamment sous la monarchie de Juillet, après la révolution de 1848 et la Commune. Citons par exemple une longue lettre avec un croquis signée du docteur Gervais dénonçant les conditions de détention à Saint-Pélagie en 1834; une lettre d'Henri Dourille, partisan de Barbès, datée de Sainte-Pélagie 4 avril 1841 et adressée à Girod de l'Ain chargé de l'instruction du procès Darmès; une lettre de Deschamps se plaignant du régime cellulaire de la citadelle de Doullens en janvier 1847; copies de lettres écrites de Nouméa dont deux à Henri Rochefort et Paschal Grousset qui viennent de s'évader de Nouvelle-Calédonie (1874), avec d'intéressants détails sur la vie des déportés; des lettres de réfugiés français à Londres, etc.
Mes ordres d'achat