[PROCÈS]. Recueil de divers procès du début... - Lot 383 - Pierre Bergé & Associés

Lot 383
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[PROCÈS]. Recueil de divers procès du début du XIXe siècle. Paris, 1801-1823. 9 volumes in-8, demi-basane fauve à petits coins de vélin vert, dos lisses joliment ornés, pièces de titre de maroquin vert, tranches jaunes (reliure de l' époque). Précieux ensemble de 28 ouvrages reliés en 9 volumes. Il comprend une carte dépliante des Seychelles, 4 portraits et 2 planches dépliantes hors texte. - Procès instruit par le tribunal criminel du département de la Seine, contre Demerville, Céracchi, Aréna et autres, prévenus de conspiration contre la personne du premier Consul Bonaparte. Paris, de l'Imprimerie de la République, Pluviôse an IX. - Procès instruit par le tribunal de la Seine, contre les nommés Saint-Réjant, Carbon et autres, prévenus de conspiration contre la personne du premier Consul. Paris, de l'Imprimerie de la République, Floréal an IX. - Acte d'accusation de Georges, Pichegru, Moreau et autres, prévenus de conspiration contre la personne du premier Consul, et contre la sûreté intérieure et extérieure de la République. Paris, Patris, an XII (1804). - Recueil des interrogatoires subis par le général Moreau. Paris, de l'Imprimerie impériale, Prairial an XII. - Notice abrégée sur la vie, le caractère et les crimes des principaux assassins aux gages de l'Angleterre. Paris, de l'Imprimerie impériale, an XII-1804. - Réquisitoire prononcé ... dans le procès... entre le dit Procureur-général, accusateur; Jean-Front Herbelin...; Anne-Urbain Bourget...; Jean-Frédéric Tonniges... tous trois accusés: en présence du sieur C. Benjamin Tonniges, plaignant et partie civile. Paris, Patris et Cie, 1810. - BRETON. Procès instruit par la Cour d'assises de Paris, contre la veuve Morin, Angélique Delaporte sa fille, Nicolas Lefèvre, et Lucie Jacotin, accusés de tentative d'extorsion de signatures de billets à ordre, et de tentative d'assassinat sur la personne du sieur Ragouleau. Paris, Didot l'aîné, 1812. - Procès instruit par la Cour d'assises de Paris contre Michel Michel, Lou
Mes ordres d'achat