RASPAIL (François-Vincent)

Lot 385
200 - 300 €
Résultat : 700 €

RASPAIL (François-Vincent)

Recueil de trois éditions du compte rendu de son procès. 1846-1865. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservées (Belz-Niédrée). Compte rendu du procès intenté par la faculté de médecine contre Raspail en 1846 pour exercice illégal de la médecine. Savant et homme politique, François Raspail (1794-1878) avait été formé à la biologie et à la chimie. Il préconisait une "méthode de soins antiseptiques" à base de camphre, dite "Méthode Raspail", appliquant ses découvertes dans des dispensaires gratuits (Cat. François-Vincent Raspail, BN, 1978, n° 77). Le volume renferme trois éditions différentes du compte rendu du procès. Il a sans doute été constitué pour un proche de l'auteur - peut-être sa fille, Marie-Apolline (1836-1876). Elle avait en effet confié au même Belz-Niédrée son exemplaire des Lettres sur les prisons de son père (cf. Feux & Flammes, bibliothèque Dominique de Villepin, 2013, nº 367). Procès et défense de F. V. Raspail, poursuivi le 19 mai 1846, en exercice illégal de la médecine (...) et sur la dénonciation formelle des sieurs Fouquier et Orfila. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, mai 1846. Édition originale. Ex-libris manuscrit sur la couverture, et note manuscrite au verso de la p. 7, relative à l'affaire. Procès et défense de F. V. Raspail, poursuivi, le 19 mai 1846, en exercice illégal de la médecine (...) et sur la dénonciation formelle des sieurs Fouquier et Orfila. Nouvelle édition. Paris, chez l'éditeur des ouvrages de M. Raspail, Bruxelles, à l'Office de publicité, 1863. Procès et défense de F. V. Raspail, poursuivi le 19 mai 1846, en exercice illégal de la médecine... et sur la dénonciation formelle des sieurs Fouquier et Orfila. Sixième édition, augmentée de la défense en appel et du compte rendu d'une action en diffamation relative à cette publication. Paris, chez l'éditeur des ouvrages de M. Raspail, Bruxelles, à l'Office de publicité, 1865.
Mes ordres d'achat