[RAVACHOL]. Portrait de Jules Ravachol. 30... - Lot 386 - Pierre Bergé & Associés

Lot 386
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
[RAVACHOL]. Portrait de Jules Ravachol. 30 mars 1892. Fiche anthropométrique, 14,5 x 14 cm, sous verre. Rare fiche anthropométrique du militant anarchiste Jules Ravachol (1859-1892), détenu pour "destructions d'immeubles et détention d'engins explosifs". Elle est illustrée de son portrait photographique judiciaire (8 x 12 cm), tiré sur papier albuminé et daté du 30 mars 1892, jour de son arrestation, pour les attentats qu'il a perpétrés. Après avoir fabriqué de la fausse monnaie, et étranglé un vieillard aveugle et fortuné, Ravachol (1859- 1892) décida de mettre ses talents au service de causes plus nobles en vengeant les anarchistes de Levallois- Perret. Il fit exploser une bombe au domicile d'un magistrat. Il sera guillotiné le 11 juillet 1892. On joint: - [RAVACHOL]. Photographie anthropométrique. Sans date. Épreuve de l'époque (103 x 65 mm), montée sur fiche cartonnée avec légende manuscrite au dos. Épreuve cassée. - [RAVACHOL]. Photographie le représentant avec 2 gendarmes. Tirage postérieur monté sur carton. - [HENRY (Émile)]. Photographie anthropométrique. [1893]. Épreuve de l'époque (80 x 60 mm), montée sur une fiche imprimée au verso. - [VAILLANT (Auguste)]. Photographie anthropométrique. 1878. Épreuve de l'époque (95 x 60 mm), montée sur fiche cartonnée avec légende manuscrite au dos.
Mes ordres d'achat