REINACH (Joseph)

Lot 387
Estimation :
400 - 600 EUR
REINACH (Joseph)
Les Récidivistes. Paris, Charpentier, 1882. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures, couverture conservée (Marius Michel). Édition originale. Un des 25 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier. Envoi autographe signé de l'auteur à son ami G. Simon. Journaliste et homme politique, l'un des dreyfusards les plus actifs, Joseph Reinach (1856-1921) dénonce la progression constante de la récidive, ce "fléau que la Révolution avait voulu détruire; la plus vaste gangrène criminelle dont la statistique historique ait jamais fait mention, bref, une marée dont il faudrait s'occuper au plus vite avant qu'elle ne menace de devenir un déluge" (pp. 5-7). Il se positionne aussi pour la relégation outre-mer de ces criminels, relégation que la loi du 27 mai 1885 promulguera. Exemplaire en parfaite condition, relié par Marius Michel.
Mes ordres d'achat