ROCHEFORT (Henri)

Lot 388
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
ROCHEFORT (Henri)
La Lanterne. Paris, Bruxelles, Londres, Genève, 1868-1876. Série 1: n° 1-77, mai 1868 - novembre 1869. Série 2: n° 1-86, Juillet 1874 - février 1876. Soit 163 numéros reliés en 16 volumes in-12, demi-basane rouge, dos à nerfs ornés, couverture conservée (reliure de l' époque). Rarissime collection de l'hebdomadaire satirique, entièrement rédigé par Henri Rochefort. Étincelant polémiste et républicain ardent, Henri de Rochefort-Luçay (1831-1913) débuta comme journaliste au Charivari puis au Figaro avant de lancer La Lanterne en mai 1868. Le journal à la couverture vermillon, dans un format de conspirateur, tient dans la paume de la main, L'intransigeance du ton fit rapidement monter le tirage à plus de 100 000 exemplaires, imposant bientôt son unique rédacteur comme l'écrivain le plus populaire de France. L'incipit de ce "Mémorial des malpropretés de l'Empire" est resté fameux: "La France contient, dit l'Almanach impérial, trente-six millions de sujets, sans compter les sujets de mécontentement." Rochefort s'attira assez vite les foudres du gouvernement impérial: le onzième numéro fut saisi ainsi que le douzième (18 août 1868). Il fut condamné à treize mois de prison et 10 000 francs d'amende. Le chemin de l'exil s'imposait. Il quitta Paris et se réfugia à Bruxelles chez les Hugo. Pour mieux déjouer la vigilance des douanes, les brochures frappées d'interdit étaient parfois expédiées parmi des colis de bustes en plâtre de Napoléon III: "Le venin impérial porte en lui-même son contre-poison !" Sous la Commune, il livra une lutte ardente contre le gouvernement de Versailles. Condamné à la déportation en Nouvelle-Calédonie, sa spectaculaire évasion du bateau-prison fit les gros titres de la presse européenne. La Lanterne poursuivit le combat jusqu'en 1876, à Londres comme à Genève. Prince du pamphlet, Henri Rochefort éblouit par le tranchant du style, la fulgurance des traits, le brio de ses exécutions capitales: "Monsieur Mérimée, que toute la presse avait enterré ces
Mes ordres d'achat