ROCHEFORT (Henri)

Lot 392
Estimation :
200 - 300 EUR
ROCHEFORT (Henri)
MANUSCRIT autographe signé "Henri Rochefort", Farniente, [1876]; 1 page et demie in-4 à l'encre violette. Rochefort raille la paresse des commissions parlementaires, qui s'arrangent pour faire enliser les projets de loi: il prévoit que c'est encore ce qui va se passer au sujet de la proposition d'abolition de la peine de mort, comme ça a été déjà le cas pour l'amnistie...
Mes ordres d'achat