ROCHEFORT (Henri)

Lot 396
400 - 500 €

ROCHEFORT (Henri)

3 MANUSCRITS autographes signés "Henri Rochefort", [1897-1909 et sans date.]; 2 pages in-4 chaque environ (découpées pour l'impression et remontées). * On demande l'addition, [1897]. Sur le scandale financier du canal de Panama, et la lenteur du gouvernement à établir la liste des parlementaires prévaricateurs. Ces atermoiements ne peuvent que servir les "chéquards", favoriser les négociations secrètes... Il faut que Barthou (ministre de l'Intérieur) accélère l'affaire... Rochefort évoque l'arrestation de l'ancien député Saint-Martin, les déclarations du promoteur Émile Arton, les responsabilités des ministres Méline et Cochery...."Nous payons assez cher les additions gouvernementales pour avoir le droit d'exiger que les totaux en soient exacts"... Etc. * Lutte inégale. Violente attaque contre Jean Jaurès, "le mercenaire Jaurès", parjure, menteur et vendu, "réduit en esclavage", face à l'authentique socialiste Jules Guesde (publié dans L'Intransigeant du 19 août 1909; coupure de journal jointe). * Le Crime de cécité. Vigoureuse dénonciation d'un procès pour mendicité intenté à un aveugle, "récidiviste de l'aumône (...) s'il fallait punir ainsi de la prison tous les aveugles, Couturier en aurait de la besogne, rien que dans les ministères"...
Mes ordres d'achat