SAINT-EDME (B.)

Lot 399
400 - 600 €
Résultat : 600 €

SAINT-EDME (B.)

Dictionnaire de la pénalité dans toutes les parties du monde connu. Paris, chez l' éditeur, Rousselon, 1824-1828. 5 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés or et à froid, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée de 60 gravures à l'aquatinte représentant plusieurs exécutions et supplices abominables. Reliure usagée, avec parties détachées du dos.
Mes ordres d'achat