SALLES D'ASILE

Lot 400
Estimation :
500 - 600 EUR
SALLES D'ASILE
Manuscrit autographe signé "Durand", Salles d'Asile, [vers 1875]; petite cahier in-8 de 70 pages (plus ff. blancs), couv. cart. recouverte de papier blanc. Recueil des principes et des méthodes des salles d'asile, avec référence à leur histoire, leurs bienfaits, l'instruction morale et l'éducation physique des enfants, les châtiments et la répression, etc. avec 7 dessins et plans de leur architecture et leur mobilier (banc à stalles, lits de camp, boulier compteur, poste tableau noir, avec cotes). Sont également recensés et résumés les lois, décrets et règlements qui régissent les établissements (1850-1871). D'intéressants conseils: "Moyen de se faire aimer", "De l'indulgence et des punitions", "Premier emploi de l'influence acquise", etc. Les différents chapitres sont: - Historique; - Fondation des Asiles; - Influence des salles d'Asile; - Instruction morale des Élèves; - Direction des Salles d'Asile; - Méthode dans la Salle d'Asile; - Mobilier des salles d'Asile; - Construction & Plans; - Législation; - Salle d'Asile modèle; - Conseils sur la Direction des salles d'Asile; - Rapport de M. Gréard.
Mes ordres d'achat