[SOCIÉTÉ ROYALE POUR L'AMÉLIORATION DES PRISONS].... - Lot 402 - Pierre Bergé & Associés

Lot 402
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[SOCIÉTÉ ROYALE POUR L'AMÉLIORATION DES PRISONS]. Recueil de 18 rapports, ordonnances, statuts, règlements, etc. Sans lieu ni date [1819]. Petit in-4, demi-basane fauve décorée de l'époque. Remarquable documentation sur l'état des prisons françaises à la fin de l'année 1819. La société royale pour l'amélioration des prisons a été fondée sous la houlette du duc Decazes. Elle rassembla hommes politiques, banquiers, industriels, hommes de plume, journalistes et hautsfonctionnaires qui travaillèrent ensemble, au plan national, pour améliorer les conditions de détention des prisonniers. On lui doit notamment la généralisation, en 1819, des commissions de surveillance dans les maisons d'arrêt. Une table de ces 18 pièces, imprimée, a été reliée en tête du volume. Très bon exemplaire, agréablement relié. Galerie de ver en pied du dos. On a relié, à la suite: - DECAZES (Élie). Rapport au roi sur les prisons, et pièces à l'appui du rapport. Imprimerie Denugon, décembre 1819. Avec une description des prisons françaises par département. - Programme des prix à décerner par la société royale pour l'amélioration des prisons. Imprimerie Denugon, juillet 1820. - [LOUIS-ANTOINE]. Procès-verbal de l'Assemblée générale tenue le 29 janvier 1830. Paris, de l'Imprimerie royale, février 1830. - GUILLIÉ. Rapport sur l' état de l' institution royale des jeunes aveugles, pendant les exercices 1818 et 1819. Paris, de l'imprimerie de J.-L. Chanson, 1820. 3 vues et un plan dépliant de l'établissement, lithographiés. - Comptes rendus pour les années 1819, 1823, 1824 et 1827, par le Conseil d'administration de la Société de charité maternelle de Paris.
Mes ordres d'achat