Lot 406
800 - 1 000 €
Résultat : 800 €

[SUPPLICES CHINOIS]. [MASON (George Henry)]. The Punishments of China, Illustrated with 22 Engravings with Explanations in English and French. Londres, William Miller, 1804. In-folio, maroquin vert de l'époque à grain long, dos à nerfs richement orné, encadrements or et à froid sur les plats, tranches dorées (reliure anglaise de l' époque). Deuxième édition. Luxueux ouvrage imprimé sur vélin Whatman. Le texte bilingue, attribué au commandant Mason, décrit par le menu ce que les scènes de supplices rendent encore plus sensibles: Un criminel recevant la bastonnade, Manière de tordre les oreilles, Punition de la secousse ou braudilloire, La question, Manière de brûler les yeux avec la chaux, la punition du collier de bois, Supplice de couper le jarret, Manière de couper la tête. 22 planches gravées sur cuivre au pointillé et imprimées en couleurs par Dadley. Exemplaire en maroquin décoré de l'époque. Déchirure sur la dernière planche sans manque. (Abbey, Travel in Aquatint II, n° 352.- Colas, Bibliographie du costume I, n° 2011.- Lust, Western Books on China Published up to 1850: "The view expressed in the preface was that legal torture was an instrument of tyranny, an attitude perhaps indicative of pressures in Britain for legal reform.")
Mes ordres d'achat