Lot 408
800 - 1 200 €
Résultat : 1 000 €

[SUPPLICES CHINOIS]. Album de peintures. Sans lieu ni date [Canton, vers 1865]. Album in-4 oblong, soie brochée de l'époque. Remarquable album de 28 peintures originales sur papier dit "de riz" montées dans des encadrements de soie bleu pale. Ces albums de peintures exécutés en Chine méridionale dans la seconde moitié du XIXe siècle étaient destinés aux Occidentaux et illustraient les principaux éléments de la vie chinoise: pêche, flore et faune, industrie, instruments de musique, décoration d'intérieurs, etc. L'album des supplices est l'un des plus célèbres. Ces albums étaient généralement constitués de 12 planches. Celui-ci est exceptionnel car il contient, contrairement à l'habitude, 28 peintures figurant les supplices de toutes natures, des plus classiques aux plus barbares. Carcan pour dettes, femme adultère, crucifixion, strangulation, lingchi (voir ci-dessous, nº 408), supplice de la planche, etc. Le dessin de ces compositions est particulièrement soigné: effets d'ombres, inhabituels dans ce genre d'albums, et visages et vêtements très soignés. Le papier chinois communément appelé "papier de riz", à l'aspect satiné, est tiré de la moelle du Tetrapanax papyfera. Ce papier d'une extrême fragilité est appelé "pith paper" en anglais. Belle collection. Sur le feuillet de garde, cachet rouge de "Yungqua, dealer in pictures, charts &c." qui était l'un des ateliers les plus productifs de Canton à l'époque. Quelques accrocs à certaines planches.
Mes ordres d'achat