TOCQUEVILLE (Alexis de) et Gustave de BEAUMONT

Lot 410
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Du système pénitentiaire aux États- Unis et de son application en France; suivi d'un appendice sur les colonies pénales et de notes statistiques. Paris, H. Fournier, 1833. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale de l'un des ouvrages majeurs sur la question pénitentiaire au XIXe siècle. Elle est illustrée de cinq planches hors texte, dont deux repliées. Premier livre de Tocqueville, écrit en collaboration avec son ami Gustave de Beaumont. Ils effectuèrent une enquête aux États-Unis pour le compte du ministère de l'Intérieur, de mai 1831 à février 1832, afin d'éclaircir la question de l'introduction en France d'un système pénitentiaire. "Leur travail se démarque nettement des thèses classiques des philanthropes, incarnés par Charles Lucas (...). L'ouvrage, sans trancher définitivement entre Philadelphie (isolement total de jour et de nuit) et Auburn (travail en commun de jour mais en silence, isolement la nuit; leur modèle préféré cependant), milite donc pour un système cellulaire sévère (refuse le "confort" des prisons suisses qui sont le modèle des philanthropes). L'isolement est complété par le travail, deuxième principe indispensable car présentant le double avantage de "réinsérer" le criminel et de réduire le coût de sa détention pour la société. (...) Fruit d'un travail immense, résultant à la fois d'une visite approfondie des différents pénitenciers (étude de l'architecture, entretiens avec les directeurs de prisons et - ce qui est franchement novateur - avec les prisonniers) et d'une énorme documentation (...), l'ouvrage donne également une multitude de renseignements sur tous les aspects de la vie quotidienne du prisonnier. Il inspira considérablement le développement des cellules qui devinrent le modèle obligé des prisons françaises" (Benoît Yvert, Politique libérale, nº 68). Ce voyage américain servit de matrice à De la démocratie en Amérique. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat