VIDOCQ (Eugène-François)

Lot 421
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 100 EUR

VIDOCQ (Eugène-François)

Mémoires. Paris, Tenon, 1828-1829. 4 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisses ornés or et à froid (reliure de l' époque). Édition originale. Signature autographe de Vidocq sur les faux titres des trois premiers volumes et portrait lithographié en frontispice du quatrième. La vie fabuleuse et authentique du "Napoléon de la police". Évadé du bagne, Eugène François Vidocq (1775-1857) fut, dès l'Empire, placé à la tête d'une brigade spéciale recrutée parmi ses congénères plus ou moins repentis. Ce n'est qu'en 1832 qu'il sera très officiellement nommé chef de la Sûreté, avant de fonder l'une des premières agences de détectives privés. Vidocq devait servir de modèle au personnage de Vautrin puis à celui de Jean Valjean. Très bel exemplaire en reliure de l'époque.On joint, du même: - Les Voleurs, physiologie de leurs moeurs et de leur langage. Ouvrage qui dévoile les ruses de tous les fripons, et destiné à devenir le vade mecum de tous les honnêtes gens. Paris, chez l'auteur, 1837. 2 tomes en 1 volume in-8, demi-chagrin moderne. Deuxième édition. Portrait lithographié de Vidocq par Devéria en frontispice, avec signature autographe de l'auteur. La préface contient des chansons et poésies argotiques. Ample dictionnaire argot-français et français-argot. Considérations sur les prisons, les bagnes et la peine de mort. Exemplaire modeste. Reliure usagée, rousseurs. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte, 133).
Mes ordres d'achat