VIDOCQ (Eugène François) [et Alfred LUCAS]

Lot 422
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Les Vrais Mystères de Paris. Paris, Alexandre Cadot, 1844. 7 volumes in-8: demi-chevrette verte, dos lisses ornés (reliure de l' époque). Rare édition originale. Chaque volume porte la signature autographe de Vidocq au verso du faux titre. Le succès inouï des Mystères de Paris d'Eugène Sue un an plus tôt est à l'origine des Mystères de Londres de Paul Féval et des Vrais Mystères de Paris, publiés sous le nom de Vidocq, mais sans doute dus à la plume d'Alfred Lucas, un ancien policier qui travailla pour Vidocq dans son agence de détective. Plaisant exemplaire, en reliure du temps, de la bibliothèque du prince Roland Bonaparte. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte, n° 147: "Cet ouvrage est attribué à Alfred Lucas par Barbier; à Horace Raisson et Maurice Alhoy par le préfacier de l'édition illustrée des Mémoires de Vidocq, 1869.")
Mes ordres d'achat