Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 47
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Portrait de Camille Pissarro, vers 1895-1900 Huile sur panneau. Signée et titrée au dos. H_27 cm L_21 cm Bibliographie: reproduit dans le Catalogue raisonné de Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux sous le n°756bis. Exposition: Musée Pissarro, Pontoise du 16 mai au 20 septembre 1987."Attentif et appliqué, Luce apprend sans cesse au contact notamment de Seurat, Signac ou Pissarro. Luce préfère les tons feutrés de l'île de France à l'instar de Pissarro. De 1887 à 1889 environ, Luce peindra selon les principes néo-impressionnistes, acquérant de plus en plus de maîtrise et de talent. En 1888 et 1889, le voici chez Pissarro à Eragny-Bazincourt (il y fera de nombreux séjours), interceptant la formidable palpitation des couleurs que lui offrent les vergers regorgeant de fruits." Philippe Cazeau
Mes ordres d'achat