MICROMOSAÏQUE de forme ronde figurant deux... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
MICROMOSAÏQUE de forme ronde figurant deux oiseaux branchés, l'un d'eux mangeant un vers de terre, et un papillon sur un arbre à fleurs et fruits rouges. Atelier de Giacomo RAFFAELLI, vers 1795-1800. D_6 cm Bibl. une miniature sur le même thème datée 1800 et signée Raffaelli dans l'ouvrage: «I Mosaïci Minuti Romani», p. 108 et repr. Hist. Giacomo RAFFAELLI (2 Février 1753-11 Octobre 1836) considéré comme le plus grand micromosaïsterRomain de la fin du XVIIIe siècle et dont les origines de l'atelier familial remontent à 1668
Mes ordres d'achat