RARE CARNET DE BAL rectangulaire en poudre... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
10000 - 12000 EUR
RARE CARNET DE BAL rectangulaire en poudre de corne laquée corail, monté en or ciselé de postes en «crêtes de flots» et la devise «Souvenir «dans une banderole. Il découvre un étui à secret orné de deux miniatures ovales sur ivoire: portrait d'homme de qualité en habit gris, perruque à marteaux et Catogan par Jean-Baptiste AUGUSTIN (1759-1832) et au revers, portrait d'une dame de qualité en manteau d'intérieur bordé de fourrure, attribué à Pierre ROUVIER. Dans son étui en galuchat de l'époque. Paris, 1762-1768. H_7 cm L_5 cm P_1,3 cm
Mes ordres d'achat