MEISSEN

Lot 105
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 55 000EUR
MEISSEN
QUATRE GROUPES ALLÉGORIES DES QUATRE CONTI NENTS sous les traits d'une femme assise sur un chameau devant un palmier symbolisant l'Asie (H_31 cm), une femme tenant une sphère assise près d'un globe terrestre devant un cheval symbolisant l'Europe (H_27 cm), un jeune noir habillé de plumes assis sur un lion symbolisant l'Afrique (H_32 cm), une jeune femme habillée de plumes tenant un perroquet dans la main droite et une corne d'abondance dans la main gauche, assise sur un crocodile symbolisant l'Amérique (H_28 cm), décor polychrome et or. Modèle de Kaendler. Marqués: épées croisées en bleu et épées croisées et point en bleu pour l'Europe et l'Amérique. XVIIIe siècle, vers 1745-1765 (quelques accidents et manques)
Mes ordres d'achat