JATTE à bordure contournée à décor polychrome... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 22 000EUR
JATTE à bordure contournée à décor polychrome de l'arbre d'amour: les femmes tentent avec ruse de faire descendre de l'arbre leurs maris et leurs amants soit par des cadeaux, soit en sciant le tronc. Nombreuses inscriptions décrivant la scène avec le patronyme de Pierre Couteau et la date 1738. Première moitié du XVIIIe siècle. D_33 cm
Mes ordres d'achat