IMPORTANT ÉCRITOIRE en placage d'ébène marqueté... - Lot 206 - Pierre Bergé & Associés

Lot 206
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
IMPORTANT ÉCRITOIRE en placage d'ébène marqueté en motifs étoilés et décorés de pentures ajourées en bronze partiellement doré agrémentées de pierres dures, en cabochons tels que: agate, lapis - lazulis et ambre... Les abattants découvrent un intérieur en placage de bois de rose et de palissandre marqueté de filets. Il présente des ferrures en bronze damasquiné, la serrure marquée: «ALPH. GIROUX À PARIS». Fin du XIXe siècle (deux filets de bronze détachés). H_22,5 cm L_40 cm P_33,5 cm Cette écritoire par sa qualité d'exécution et son répertoire décoratif est caractéristique de la production de la maison Giroux. On peut citer une écritoire (1) de modèle identique et un coffret (2) au même décor de pierres dures en cabochons et de bronzes ajourés sur fond en ébène marqueté en motifs géométriques en étoiles signés aussi Alphonse Giroux et compagnie à Paris François-Simon-Alphonse Giroux crée un magasin de tabletterie et d'ébénisterie rue du coq Saint-Honoré vers 1799. Principalement marchand, il fait également exécuter des objets par ses ouvriers. La boutique est prospère sous la Restauration, il compte parmi sa clientèle, la famille royale. En 1838, les deux fils, Alphonse-Gustave et André, reprennent l'entreprise et la développent. Ils reçoivent à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1839 une médaille d'argent pour l'ensemble de leur. En 1867, la maison est cédée à Duvinage et Harinkouk. (1) vente Paris Hôtel Drouot le 12 décembre 2010, n°144. (2) vente à Neuilly le 21 juin 2011 sous le n° 279.(*)
Mes ordres d'achat