JOSEPH CHINARD (1756-1813) Buste en plâtre,... - Lot 218 - Pierre Bergé & Associés

Lot 218
Estimation :
25000 - 30000 EUR
JOSEPH CHINARD (1756-1813) Buste en plâtre, représentant une femme de qualité, signé sur le côté: «Chinard à Lyon, Messidor X «(petits éclats). H_68 cm Provenance: Vraisemblablement Collection du Comte de Penha - Longa. Vente Paris Galerie Georges Petit le 2 décembre 1911 n° 36. Exposition: Vraisemblablement Chinard de Lyon, Paris, Union centrale des Arts Décoratifs 1909 n°48.D'origine lyonnaise, Joseph Chinard, est considéré comme l'un des plus grands sculpteurs français à la fin du XVIIIème siècle. Portraitiste attitré de la famille Bonaparte et de l'aristocratie lyonnaise (1) il exerce principalement son activité dans sa ville natale. Formé auprès du sculpteur Barthélémy Blaise, Chinard, à peine âgé de seize ans, travaille dès 1772 à la restauration de la façade de l'hôtel de ville de Lyon. Il part pour Rome en 1784 et réalise de nombreuses copies en marbre d'antiques célèbres (2). Il obtient en 1786 le premier prix de l'Académie de Saint-Luc pour le marbre Persée délivrant Andromède. Lors de son deuxième séjour romain (1797-1793), Chinard exécute deux groupes mythologiques, Jupiter foudroyant l'Aristocratie et Apollon foulant à ses pieds le Despotisme et la Superstition, à la demande d'un riche négociant lyonnais. Il sera emprisonné au château Saint-Ange en 1792 accusé d'idées anticléricales. Chinard gagne la faveur de Napoléon et devient son portraitiste: il séjourne alors à Paris (en 1802, 1805 et 1808). On peut citer parmi ses dernières oeuvres le Carabinier de l'Arc de triomphe du Carrousel, le modèle de la statue du Général Cervoni, destinée au Pont de la Concorde, et un vase en marbre avec le portrait de Napoléon et Joséphine pour le château de Malmaison. Chinard meurt à Lyon en 1813. En 1796 l'art du portrait connaît après la Révolution un grand succès: marque de prestige, reflet du pouvoir et du nouveau statut social des bourgeois enrichis devenus ses commanditaires. Chinard sculpte tous les sujets avec une prédilection pour le portrait qu'il poussera à
Mes ordres d'achat