MASQUE DE MÉDUSE en albâtre. Travail dans... - Lot 220 - Pierre Bergé & Associés

Lot 220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
MASQUE DE MÉDUSE en albâtre. Travail dans le goût néo-classique (manques). H_44 cm H totale_52,5 cm Elle reposen sur une base ronde en marbre portor. Cette sculpture a été exécutée d'après la Méduse Rondanini en marbre copie romaine d'après un original de Phidias (Vème siècle avant JC) conservée à la Glyptothèque de Munich. Canova s'inspire de cette sculpture dans la représentation de Persée triomphant se trouvant au musée Pio Clementino du Vatican (inv. 969).(*)
Mes ordres d'achat